Rejoindre
Télécharger notre appli InvestX
x
Accueil
chevron
Trading
chevron
Agree Realty Corporation : Investir dans l’immobilier en bourse
Copié

Agree Realty Corporation : Investir dans l’immobilier en bourse

Agree Realty Corporation est un géant de l’immobilier aux États-Unis. De son histoire à son activité en passant par ses points forts, découvrez tout ce que vous devez savoir sur cette entreprise spécialisée dans l’immobilier.

Écrit par : Alexandre

timer

Mis à jour le 10/08/2023 à 23:56 par Thomas

action adc

L’histoire et le développement de Agree Realty Corporation (ADC)

Fondée en 1971, Agree Realty Corporation est une société immobilière basée aux États-Unis. Cette entreprise est spécialisée dans l’acquisition et la gestion de biens immobiliers destinés à l’investissement locatif.

Au départ, Agree Realty Corporation se concentrait principalement sur la location de biens immobiliers à des entreprises du secteur du commerce de détail, telles que les supermarchés, des pharmacies et des magasins de proximité. L’entreprise a rapidement établi une présence significative dans le secteur de l’immobilier en mettant l’accent sur la recherche de locataires solides et en se constituant un portefeuille diversifié.

Tout au long de son histoire, Agree Realty Corporation (ADC) a suivi sa stratégie initiale qui consiste à acquérir des biens commerciaux situés dans des zones à forte demande. En adoptant cette stratégie, ADC génère des revenus locatifs stables et durables. Cette approche est plutôt prudente et a permis à l’entreprise de se construire des fondations solides et minimiser les risques liés aux fluctuations économiques.

logo adc agree realty corporation

Au fil des années, Agree Realty Corporation a également cherché à diversifier son portefeuille en s’intéressant à d’autres secteurs tels que les centres de soins de santé, les services aux entreprises et les installations de logistique. Cette expansion a permis à l’entreprise de saisir de nouvelles opportunités de revenus et de renforcer sa position sur le marché de l’immobilier commercial.

Agree Realty Corporation est très populaire sur les marchés financiers. Le cours de l’action affiche une belle croissance et l’entreprise offre également un généreux dividende à ses actionnaires. En ce mois de juillet 2023, cette entreprise possède plus de 1900 biens.

Sur le plan financier, la capitalisation boursière de l’entreprise dépasse les 6 milliards de dollars et son code ISIN est US0084921008.

1

Inscription simple et gratuite

Régulations ASIC, FCA

Trading simple sur MT4

2

15 ans d’expérience

Service client réactif

Frais peu élevés

L’activité Agree Realty Corporation

Agree Realty Corporation est une société immobilière d’investissement (REIT) dont l’activité principale consiste à acquérir, à détenir, à gérer et à développer des biens immobiliers commerciaux destinés à la location.

En tant que REIT, l’entreprise est tenue de distribuer une grande partie de ses revenus à ses actionnaires sous forme de dividende.

L’activité d’Agree Realty Corporation est principalement axée sur les types de biens immobiliers suivants :

Les propriétés de vente au détail

C’est avec ce type de bien que Agree Realty a commencé son activité. La société détient et loue des commerces à des supermarchés, pharmacies, centres commerciaux situés à des emplacements stratégiques.

maurices

Les propriétés en lien avec la santé

Agree Realty a diversifié son portefeuille immobilier en achetant des cabinets médicaux, des centres de soins pour personnes âgées, des cliniques, des centres de traitement et d’autres installations de services de santé.

Le secteur de la santé présente des opportunités intéressantes en raison de la demande qui ne cesse d’augmenter et du vieillissement de la population. D’ailleurs, la pandémie de covid-19 a été profitable pour ce genre d’entreprise.

Les entrepôts et centres de logistique

Agree Realty a également investi dans des propriétés logistiques, notamment dans des entrepôts, des centres de distribution et de logistique. Avec la montée en puissance du ecommerce, la demande de zones de stockage et de centres de logistique augmente fortement.

Les biens situés en ville et dans des zones à forte activité se font rares et Agree Realty s’est rapidement positionnée sur le dossier.

Vous l’aurez compris, l’objectif principal d’Agree Realty Corporation est de générer des revenus locatifs stables et en provenance d’une multitude de biens immobiliers. Pour cela, l’entreprise recherche des locataires solides et quelle peut garder sur le long terme afin d’atténuer les risques associés à la vacance et aux fluctuations du marché.

De plus, Agree Realty est également active dans l’achat de nouvelles propriétés dans des régions en plein développement. L’objectif étant d’acquérir de plus en plus de biens, de poursuivre sa croissance et d’augmenter ses revenus.

La société est également active dans l’acquisition de nouvelles propriétés afin de poursuivre sa croissance et d’augmenter les revenus pour ses actionnaires. Cela implique de trouver des opportunités d’investissement attrayantes dans des régions économiquement bien développées.

Une présence aux États-Unis

La société Agree Realty est basée aux États-Unis et se concentre sur la détention, l’acquisition et la gestion de biens immobiliers commerciaux seulement sur ce continent.

etats unis

Les concurrents de Agree Realty Corporation

Agree Realty Corporation opère dans le secteur de l’immobilier et fait face à une concurrence importante. Les concurrents principaux sont des REIT et des entreprises spécialisées dans l’immobilier commercial.

Voici quelques-uns de ses principaux concurrents :

Realty Income Corporation

Realty Income est l’un des plus grands concurrents d’Agree Realty. C’est aussi une société axée sur la location de commerces. Realty Income est souvent surnommée “The Monthly Dividend Company” car elle distribue ses dividendes mensuellement, ce qui attire les investisseurs.

National Retail Properties

National Retail Properties est une société spécialisée dans la location de propriétés commerciales de vente au détail. Le groupe possède un portefeuille diversifié et est présent sur tout le territoire, tout comme Agree Realty.

Kimco Realty Corporation

Kimco est une société qui se concentre sur les centres commerciaux et les propriétés de vente au détail. Cette entreprise possède et exploite des centres commerciaux dans diverses régions des États-Unis.

Comme vous pouvez le constater, la concurrence sur le marché de l’immobilier aux États-Unis est rude. La concurrence dans ce secteur est intense et chaque entreprise cherche à se démarquer en proposant des propriétés de qualité et situées dans des villes en plein développement.

Agree Realty Corporation : Les données financières

Agree Realty Corporation a une santé financière saine et affiche une croissance importante depuis de nombreuses années. En 2022, le chiffre d’affaires de l’entreprise s’élève à 430 millions de dollars et le résultat net à 145 millions de dollars.

20182019202020212022
Capitalisation2 0262 9623 6755 4316 269
PER33,2x36,4x38,3x40,1x38,8
Chiffre d’affaires148187249339430
EBITDA117148195272347
Résultat d’exploitation (EBIT)101125177214
Marge d’exploitation53,9%50,3%52,2%49,8%
Résultat net58,280,191,4120145
Marge nette39,3%42,7%36,8%35,4%33,7%
Dividende / Action2,162,282,412,602,81

Comme vous pouvez le voir avec ces chiffres, le chiffre d’affaires, le résultat net et le dividende augmentent depuis plusieurs années. Cela est positif et prouve que l’entreprise se développe correctement.

Les dividendes

Le dividende versé aux actionnaires augmente chaque année depuis plus de 10 ans et est versé tous les mois. Pour l’année 2022, le dividende versé était de 2,805$.

Voici l’historique du dividende de Agree Realty Corporation :

AnnéeMontant
20231,449 $
20222,805 $
20212,604 $
20202,405 $
20192,280 $
20182,156 $
20172,025 $
20161,920 $
20151,845 $
20141,740 $

Étant versé tous les mois, le dividende de cette entreprise attire de nombreux investisseurs en quête de dividende et de revenus passifs.

L’analyse technique de Agree Realty Corporation

Investir sur l’entreprise Agree Realty Corporation permet de combiner croissance et dividende. Le cours de l’action a connu une croissance importante entre 2010 et 2020 et affiche +27% en 5 ans.

analyse technique analyse adc

Le marché immobilier s’est fortement développé en 2020, 2021 et 2022 après la pandémie de covid-19. Depuis plusieurs mois, la hausse de l’inflation et des taux rend l’investissement dans l’immobilier incertain et cela se fait ressentir sur le marché.

L’investissement sur Agree Realty doit se faire sur le long terme, mais il est important de suivre l’évolution du marché immobilier en 2023 et 2024 avant de se positionner sur le titre. Même si la croissance du cours de l’action n’est pas importante ces derniers mois, en étant actionnaire, vous profitez tout de même des dividendes.

Analyse vidéo

Si vous voulez plus d’informations sur l’analyse technique de l’action ADC (Agree Realty Corporation), visionnez notre vidéo complète ci-dessous.

Les points forts et les points faibles de Agree Realty Corporation

Agree Realty Corporation est une entreprise intéressante sur laquelle vous pouvez investir pour diversifier vos investissements vers l’immobilier ou pour recevoir des revenus passifs avec les dividendes.

Pour vous aider dans votre prise de décision, voici les points forts et les points faibles de l’entreprise :

Les points forts de Agree Realty Corporation

  • Un portefeuille diversifié

Agree Realty dispose d’un portefeuille immobilier diversifié et couvrant différents secteurs tels que le commerce, la santé et la logistique. Cette diversification permet à l’entreprise de diversifier ses sources de revenus et de limiter les risques sur le long terme.

  • Des locataires solides

La société s’efforce de louer ses propriétés à des locataires de qualité, solides et sérieux, ce qui lui permet de se créer une source de revenus stable et de réduire le risque de défaut de paiement.

  • Un dividende attractif

En tant que société de REIT, Agree Realty est tenue de distribuer la majeure partie de ses bénéfices sous forme de dividendes à ses actionnaires. Cela est intéressant pour les investisseurs à la recherche de revenus passifs.

Les points faibles de Agree Realty Corporation

  • Une dépendance vis-à-vis du marché immobilier

L’activité d’Agree Realty est intimement liée à la santé du marché immobilier commercial. Les fluctuations du marché peuvent avoir un impact sur la demande, sur la valeur des biens et les taux d’occupation.

  • Un risque d’endettement

Comme beaucoup d’entreprises immobilières, Agree Realty peut être exposée à un endettement important. Notamment lorsqu’elle utilise un emprunt pour financer l’acquisition de nouveaux biens.

  • Une concurrence importante

Le secteur de l’immobilier commercial est très compétitif et Agree Realty doit faire face à une concurrence importante.

Comment investir sur l’entreprise Agree Realty Corporation ?

Étant une entreprise américaine, pour investir sur Agree Realty Corporation, vous devez posséder un Compte-Titres Ordinaire (CTO). Vous pouvez ouvrir ce type de compte depuis un courtier en bourse ou depuis un broker spécialisé dans cette thématique.

En investissement depuis un CTO, vous devez actionnaire des entreprises dans lesquelles vous investissez et de vous recevez les dividendes si l’entreprise en verse.

Si vous ne souhaitez pas investir sur cette entreprise sur le long terme, mais simplement spéculer sur le cours de l’action sur le court terme, alors vous pouvez ouvrir un compte de trading sur un broker comme XTB. En faisant du trading sur ce titre, vous ne serez pas actionnaire de l’entreprise et éligible aux versements des dividendes.

Action Agree Realty Corporation : notre avis !

Agree Realty Corporation est l’une des sociétés immobilières les plus importantes aux États-Unis. Cette entreprise fait face à une concurrence importante, mais affiche tout de même un fort développement.

En investissant sur cette entreprise, vous profiterez de la croissance du titre et des dividendes, ce qui est très avantageux sur le long terme.Il peut être intéressant d’investir sur cette entreprise pour diversifier ses investissements et pour investir indirectement dans l’immobilier.

télécharger appli investx banniere appli investx telecharge
Alexandre

Alexandre

Alexandre est l'un des rédacteurs piliers du média crypto InvestX.fr. Il est spécialisé dans la finance au sens large, et passionné par l’écriture. Alexandre propose des articles sur l'investissement, la bourse, la crypto avec un œil d'expert.

⚠ Cet article est publié à titre indicatif et ne doit pas être considéré comme un conseil en investissement. Le trading de crypto-monnaies comporte des risques et il est important de ne pas investir plus que ce que vous ne pouvez vous permettre de perdre.

InvestX n’est pas responsable de la qualité des produits ou services présentés sur cette page et ne pourrait être tenu responsable, directement ou indirectement, par tout dommage ou perte causé suite à l’utilisation d’un bien ou service mis en avant dans cet article. Les investissements liés aux crypto-actifs sont risqués par nature, les lecteurs doivent faire leurs propres recherches avant d’entreprendre toute action et n’investir que dans les limites de leurs capacités financières. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement.

 

Certains des partenaires présentés sur ce site peuvent ne pas être régulés dans votre pays. Il est de votre responsabilité de vérifier la conformité de ces services avec les régulations locales avant de les utiliser.

Attention aux risques : Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.

 

Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide des fonds en raison de l’effet de levier. 74 à 89 % des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent lorsqu’ils tradent des CFD. Vous devez déterminer si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre vos fonds.

Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d’expérience et votre tolérance pour le risque et faire appel à des professionnels si nécessaire. InvestX.fr et l’application InvestX peut être amené à produire des commentaires d’ordre général qui ne constituent pas des conseils en investissement et ne doivent pas être interprétés comme tels. Veuillez consulter un conseiller financier indépendant pour toute question. InvestX.fr décline toute responsabilité pour les erreurs, investissements inopportuns, inexactitudes ou omissions et ne garantit pas l’exactitude ou la complétude des informations, textes, graphiques, liens ou autres éléments contenus dans ce document.

 

Certains des partenaires présentés sur ce site peuvent ne pas être régulés dans votre pays. Il est de votre responsabilité de vérifier la conformité de ces services avec les régulations locales avant de les utiliser.