Rejoindre
Télécharger notre appli InvestX
x
Accueil
chevron
Trading
chevron
Le portefeuille boursier de Warren Buffett
Copié

Le portefeuille boursier de Warren Buffett

Lorsque l'on parle d'investissement en bourse, il est impossible de passer à côté du nom de Warren Buffett. Il est considéré comme l'un des plus grands investisseurs de tous les temps, il a su conquérir le monde de la finance grâce à sa patience et à sa stratégie d’investissement. Dans cet article, nous allons explorer l'histoire de Warren Buffett, sa stratégie d’investissement ainsi que les actions qu’il détient dans son portefeuille boursier !

Écrit par : Alexandre

timer

Mis à jour le 12/07/2023 à 12:52 par Thomas

action bourse warren buffett portefeuille

Qui est Warren Buffett ?

Warren Buffett est né le 30 août 1930 à Omaha, dans le Nebraska. Dès son plus jeune âge, il s’est intéressé aux chiffres, à la finance et à l’investissement. À l’âge de 11 ans, il a acheté ses premières actions en bourse et a mis un premier pas en bourse.

Buffett a étudié à l’Université de Columbia, où il a suivi les enseignements de Benjamin Graham qui est considéré comme étant l’un des meilleurs investisseurs au monde. Benjamin Graham a appris à Buffett à analyser le marché, à trouver des entreprises sous-évaluées ayant un potentiel de croissance à long terme et à y investir tout en restant patient.

warren buffet portrait

Après avoir obtenu son diplôme, en 1956, Buffett a lancé sa propre société d’investissement, Buffett Partnership Ltd. En 1965, Buffett a pris le contrôle de Berkshire Hathaway, une entreprise de textile en difficulté, et en a fait un leader de l’investissement.

La stratégie d’investissement de ce célèbre investisseur est basée sur la patience, sur l’analyse de fondamentaux et sur la sélection d’entreprises sous-évaluées et leader de leur secteur d’activité.

Quelle est la fortune de Warren Buffett ?

Grâce à ses investissements en bourse, Warren Buffett est considéré comme étant l’un des hommes les plus riches du monde. Sa fortune personnelle est le résultat de ses investissements, de sa patience et est estimée à 115 milliards de dollars.

La majeure partie de sa fortune provient des parts de sa société d’investissement Berkshire Hathaway qu’il détient. Berkshire Hathaway est une société qui est présente au capital de nombreuses entreprises en lien avec les services financiers, l’assurance, l’énergie, la consommation et l’alimentation.

Certaines de ses participations sont des entreprises très célèbres comme Coca-Cola, American Express et Apple ont permis à sa fortune de croître de manière exponentielle au fil du temps.

Warren Buffet et les actions

Warren Buffett est reconnu pour sa maîtrise de l’investissement en actions. Son approche sur le long terme et sa capacité à identifier des entreprises solides ont fait de lui l’un des investisseurs les plus populaires de tous les temps.

Buffett a commencé à investir dans des actions dès son plus jeune âge. Son premier achat d’actions remonte à l’âge de 11 ans, lorsqu’il a acheté trois actions de Cities Service Preferred. Au fil des années, Buffett a développé, a affiné sa stratégie d’investissement et a utilisé les bénéfices de Berkshire Hathaway pour acheter des actions dans diverses sociétés, créant ainsi un portefeuille diversifié au fil du temps.

berkshire hathaway logo

Le portefeuille d’investissement de Warren Buffett se compose de sa participation de ~16% dans Berkshire Hathaway (qui vaut plus de 100 milliards de dollars) et de sa participation dans JP Morgan et dans Wells Fargo dont la valorisation de son investissement n’est pas connue.

Point important, l’activité du portefeuille de Warren Buffett (achat et vente d’actions) est déclarée trimestriellement à la Security and Exchange Commision (SEC). Vous pouvez donc suivre facilement l’évolution de ce portefeuille au fil du temps.

Le portefeuille d’actions de Warren Buffett

Le portefeuille d’actions de Warren Buffett se compose de 48 entreprises, dont Apple, Bank of America, American Express, Coca-Cola et Chevron en première position.

EntrepriseSymboleValeur de marché au 31 mars 2023 (en $)Nombre d’actions% du portefeuille total
APPLE INC    (COM)AAPL150,975,908,000915,560,38246.44%
BANK OF AMERICA CORP    (COM)BAC29,539,568,0001,032,852,0069.09%
AMERICAN EXPRESS CO    (COM)AXP25,008,185,000151,610,7007.69%
COCA COLA CO    (COM)KO24,812,002,000400,000,0007.63%
CHEVRON CORP    (COM)CVX21,603,624,000132,407,5956.65%
OCCIDENTAL PETROLEUM    (COM)OXY13,216,875,000211,707,1194.07%
KRAFT HEINZ CO    (COM)KHC12,592,298,000325,634,8183.87%
MOODYS CORP    (COM)MCO7,549,445,00024,669,7782.32%
ACTIVISION BLIZZARD INC    (COM)ATVI4,231,550,00049,439,7811.30%
HP INC.    (COM)HPQ3,549,965,000120,952,8181.09%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I    (COM)DVA2,927,712,00036,095,5700.90%
VERISIGN INC    (COM)VRSN2,708,323,00012,815,6130.83%
CITIGROUP INC.    (COM)C2,590,429,00055,244,7970.80%
KROGER CO.    (COM)KR2,468,500,00050,000,0000.76%
PARAMOUNT GLOBAL    (COM CL B)PARA2,091,139,00093,730,9750.64%
VISA INC    (COM CL A)V1,870,745,0008,297,4600.58%
GENERAL MTRS CO    (COM)GM1,467,200,00040,000,0000.45%
MASTERCARD INC    (CL A)MA1,448,788,0003,986,6480.45%
AON PLC    (COM)AON1,366,782,0004,335,0000.42%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N    (CL A)CHTR1,369,268,0003,828,9410.42%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE    (COM C SIRIUSXM)LSXMK1,209,400,00043,208,2910.37%
AMAZON COM INC    (COM)AMZN1,089,813,00010,551,0000.34%
CELANESE CORP.    (COM)CE960,302,0008,819,0160.30%
CAPITAL ONE FINANCIAL    (COM)COF954,099,0009,922,0000.29%
SNOWFLAKE INC    (COM)SNOW945,084,0006,125,3760.29%
MCKESSON CORP.MCK815,306,0002,289,8640.25%
ALLY FINANCIAL INC.    (COM)ALLY739,211,00029,000,0000.23%
T-MOBILE US INC    (COM)TMUS759,251,0005,242,0000.23%
GLOBE LIFE INC    (COM)GL699,037,0006,353,7270.22%
MARKEL CORP.    (COM)MKL602,505,000471,6610.19%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE    (COM SER C)FWONK577,871,0007,722,4510.18%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES ALSXMA567,633,00020,207,6800.17%
NU HOLDINGS LTDNU509,885,000107,118,7840.16%
FLOOR & DECOR HOLDINGS    (COM)FND469,492,0004,780,0000.14%
LOUISIANA-PACIFIC CORP    (COM)LPX381,905,0007,044,9090.12%
STONECO LTD    (COM CL A)STNE102,035,00010,695,4480.03%
JOHNSON & JOHNSON    (COM)JNJ50,701,000327,1000.02%
MARSH & MCLENNANMMC67,438,000404,9110.02%
DIAGEO ADR    (COM)DEO41,264,000227,7500.01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL A)LILA21,862,0002,630,7920.01%
MONDELEZ INTL INC    (CL A)MDLZ40,298,000578,0000.01%
PROCTER & GAMBLE CO    (COM)PG46,897,000315,4000.01%
JEFFERIES FINANCIAL GROUP INC    (COM CL C)JEF13,761,000433,5580.00%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL C)LILAK10,606,0001,284,0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUSTSPY16,130,00039,4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INC    (CL B)UPS10,326,00059,4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETFVOO16,171,00043,0000.00%
VITESSE ENERGY INC    (CL B)VTS971,00051,0260.00%

Combien Warren Buffet touche de dividendes tous les ans ?

Pour l’année 2023, il est estimé que Berkshire Hathaway devrait recevoir 5,7 milliards de dollars de dividendes. Ce montant est considérable et est proportionnel au portefeuille d’actions de sa société qui est estimé à 300 milliards de dollars.

Les dividendes que Warren Buffett recevra en 2023 représentent en réalité un rendement de 1,9% par rapport à la valorisation de son portefeuille.

warren buffett

Une part importante de ces 5,7 milliards de dollars de dividendes provient de ses actions Apple, Coca-Coca, Bank of America, Chevron et Américain Express.

En 2023, Coca-Cola versera un dividende de 1,84 $ par action. Par le biais de Berkshire Hathaway, Warren Buffett détient 400,000,000 actions dans son portefeuille. Ce qui représente 744,000,000 $ de dividende pour l’année 2023.

1

Inscription simple et gratuite

Régulations ASIC, FCA

Trading simple sur MT4

2

15 ans d’expérience

Service client réactif

Frais peu élevés

3

Réglementé CySEC

Spreads et frais bas

Beaucoup d’outils de trading

Quels sont ses derniers achats/achats récurrents ?

Warren Buffett achète et vend des actions en fonction des opportunités qui s’offrent à lui et de l’état du marché boursier.

Buffett s’intéresse aux évènements économiques comme l’inflation, la hausse des taux d’intérêt et la guerre entre la Russie et l’Ukraine. L’évolution de ces évènements influence ses achats et ses ventes.

En 2020, Il a réduit son exposition sur le secteur financier et a liquidé les titres qu’il possédait dans des compagnies aériennes.

En 2022, il a acheté des actions Apple et a fortement investi dans le secteur de l’énergie et du secteur des micro composants.

Pour les 6 premiers mois de l’année 2023, Warren Buffett a continué d’accroître sa participation dans le producteur de pétrole Occidental Petroleum. Actuellement, la société de Buffett détient une participation de 24,9 % dans Occidental Petroleum.

Lors de l’assemblée générale annuelle de Berkshire Hathaway, Buffett a annoncé qu’il prévoyait une baisse des marchés en 2023. Suite à cette annonce, il a décidé de réduire ses positions dans plusieurs entreprises comme dans le leader des puces et composants électroniques Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Cette décision fait suite aux tensions entre la Chine et les États-Unis.

Comme vous pouvez le constater, pour cette année 2023, Buffett est plutôt craintif et n’est pas du genre à prendre des risques démesurés. Malgré ses craintes, sa stratégie d’investissement ne change pas et nous allons vous en parler plus en détail.

Quelle est la stratégie de Warren Buffett ?

Warren Buffett est l’un des investisseurs les plus renommés et écoutés de notre époque. Sa stratégie d’investissement repose sur plusieurs principes clés.

Voici quelques-uns des aspects les plus importants de sa stratégie :

Un investissement à long terme

Buffett a toujours préconisé une approche d’investissement à long terme. Il croit en la valeur des sociétés solides et performantes et cherche à y investir sur le long terme, plutôt que de tenter de réaliser des profits rapides à court terme.

Un investissement dans des entreprises de qualité

Il accorde une grande importance à la recherche d’entreprises de haute qualité, leader de leur secteur d’activité ayant un avantage concurrentiel durable et une gestion solide.

Il recherche des entreprises qui ont un modèle économique solide, une santé financière saine et une croissance stable.

Une marge de sécurité

Buffett attache une grande importance à l’achat d’actions à un prix inférieur à leur valeur intrinsèque de l’entreprise. Il cherche des occasions où le prix de l’action est inférieur à la valeur réelle de l’entreprise, créant ainsi une marge de sécurité et une réelle opportunité d’investissement sur le long terme.

De la patience

Warren Buffett est connu pour sa patience en matière d’investissement. Il n’est pas influencé par les fluctuations du marché sur le court terme et est prêt à attendre patiemment que le cours de l’action grimpe.

Dans le monde de l’investissement, la patiente est la clé de la réussite.

Aucune spéculation

Il évite également de faire de la spéculation et d’investir dans des secteurs qu’il ne comprend pas bien. Il se concentre sur les entreprises qu’il peut analyser en profondeur et où il a un avantage compétitif en raison de ses connaissances et de son étude du marché.

Quels sont les autres investissements de Buffett ?

Warren Buffett est devenu milliardaire grâce à ses investissements en bourse. Vous l’aurez compris, la bourse représente la majeure partie de ses investissements.

Voici les principaux types de placements dans lesquels il a investi :

Actions

Buffett a réalisé la majorité de ses investissements dans des actions de sociétés cotées en bourse. Son entreprise, Berkshire Hathaway, détient un portefeuille d’actions d’entreprises de divers secteurs, tels que la finance, la technologie, la consommation, l’énergie, les services publics, etc.

Obligations

Bien que les actions soient sa principale classe d’actifs, Buffett a également investi dans des obligations émises par des gouvernements et des entreprises. Les obligations sont des titres de créance qui paient des intérêts réguliers et remboursent le capital à l’échéance.

Entreprises privées

En plus de ses investissements en actions, Buffett a également investi dans des entreprises privées. Cela comprend des prises de participation dans des entreprises non cotées en bourse, des acquisitions d’entreprises et des investissements dans des start-ups prometteuses sur le long terme.

Fusions et acquisitions

Buffett est réputé pour avoir réalisé des acquisitions stratégiques et des investissements dans des entreprises en difficulté ou sous-évalué. Il a souvent utilisé la trésorerie de Berkshire Hathaway pour effectuer ces transactions.

Warren Buffett et ses investissements en bourse

La fortune personnelle de Warren Buffett dépasse les 100 milliards de dollars grâce à ses investissements en bourse. Buffett est connu pour ses investissements réussis ainsi que pour son expertise sur les marchés financiers.

Sa stratégie d’investissement consiste à investir sur des entreprises sous-évaluées, performantes, rentables et avec un potentiel de croissance important sur le long terme.

La stratégie d’investissement de Warren Buffett a fait ses preuves en bourse, mais il est important de ne pas la reproduire à l’identique.

La stratégie que vous allez adopter doit correspondre à votre profil d’investisseurs alors vous pouvez vous inspirer de cet homme, mais n’investissez pas forcément dans les mêmes entreprises que lui.

télécharger appli investx banniere appli investx telecharge
Alexandre

Alexandre

Alexandre est l'un des rédacteurs piliers du média crypto InvestX.fr. Il est spécialisé dans la finance au sens large, et passionné par l’écriture. Alexandre propose des articles sur l'investissement, la bourse, la crypto avec un œil d'expert.

⚠ Cet article est publié à titre indicatif et ne doit pas être considéré comme un conseil en investissement. Le trading de crypto-monnaies comporte des risques et il est important de ne pas investir plus que ce que vous ne pouvez vous permettre de perdre.

InvestX n’est pas responsable de la qualité des produits ou services présentés sur cette page et ne pourrait être tenu responsable, directement ou indirectement, par tout dommage ou perte causé suite à l’utilisation d’un bien ou service mis en avant dans cet article. Les investissements liés aux crypto-actifs sont risqués par nature, les lecteurs doivent faire leurs propres recherches avant d’entreprendre toute action et n’investir que dans les limites de leurs capacités financières. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement.

FAQ - Le portefeuille de Warren Buffet

Qui est Warren Buffet ?

Warren Buffet est un investisseur reconnu mondialement. Il est la 5ème fortune mondiale avec un capital estimé à 106 milliards de dollars. Il est né le 30 août 1930 et a fait fortune en investissant en bourse.

Dans quoi investit Warren Buffet ?

Warren Buffett investit majoritairement dans les actions à dividende d’entreprises américaines.

De quoi est composé le portefeuille d'actions de Warren Buffet ?

Le portefeuille boursier de Warren Buffett est très fourni et contient des dizaines d’actions de sociétés différentes. Voici les principales actions qu’il possède et le pourcentage qu’elles représentent dans son portefeuille :

  1. Apple : 46%
  2. Bank Of America : 9%
  3. Apple : 46%
  4. American Express : 7%
  5. Coca Cola : 7%
  6. Chevron : 6%
  7. Occidental Petroleum 4%
  8. Kraft Heinz : 3%

Attention aux risques : Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.

 

Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide des fonds en raison de l’effet de levier. 74 à 89 % des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent lorsqu’ils tradent des CFD. Vous devez déterminer si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre vos fonds.

 

Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d’expérience et votre tolérance pour le risque et faire appel à des professionnels si nécessaire. InvestX.fr et l’application InvestX peut être amené à produire des commentaires d’ordre général qui ne constituent pas des conseils en investissement et ne doivent pas être interprétés comme tels. Veuillez consulter un conseiller financier indépendant pour toute question. InvestX.fr décline toute responsabilité pour les erreurs, investissements inopportuns, inexactitudes ou omissions et ne garantit pas l’exactitude ou la complétude des informations, textes, graphiques, liens ou autres éléments contenus dans ce document.