Rejoindre
Télécharger notre appli InvestX
x
Accueil
chevron
Guides Cryptomonnaies
chevron
Cryptomonnaies
chevron
Toncoin (TON) : Cours et prévisions de prix 2024, 2025, 2030 et 2040
Copié

Toncoin (TON) : Cours et prévisions de prix 2024, 2025, 2030 et 2040

Toncoin (TON), issu de l'initiative autrefois liée à Telegram, se positionne désormais comme un altcoin de choix au sein du réseau The Open Network. Avec l'expansion continue de la blockchain, explorons les prévisions de prix de Toncoin pour 2024, 2025, 2030 et 2040. Notre guide propose une analyse technique et des prévisions basées sur les dernières tendances du marché.

Écrit par : Thomas Renault

timer

Mis à jour le 11/07/2024 à 08:38 par Thomas Renault

Prévisions prix Toncoin (TON) 2024-2040

Ce qu’il faut savoir sur Toncoin (TON)

Toncoin (TON) est le jeton natif de The Open Network (TON), un réseau blockchain de troisième génération. Il a été conçu pour offrir rapidité, économie et accessibilité. Initialement développé sous le nom de “Telegram Open Network” par les frères Durov, fondateurs de Telegram, le projet a été repris par la communauté TON après que Telegram se soit écarté du projet.

Aujourd’hui, TON est animé par la TON Foundation, une organisation à but non lucratif dédiée à la promotion et au développement de cette technologie. La blockchain TON se distingue par ses transactions ultra-rapides et son écosystème varié, comprenant le stockage décentralisé, les paiements instantanés, et divers services décentralisés.

Toncoin et TON en tant que crypto native, joue un rôle central dans l’économie du réseau, servant à payer les frais de transactions des contrats intelligents. Ainsi qu’à la rémunération des validateurs qui sécurisent le réseau par le biais du staking.

Au-delà de ses fonctions économiques, Toncoin alimente également une gamme de projets utilisant le réseau TON, des plateformes de médias sociaux décentralisées aux marchés NFT. Mais aussi en passant par des applications de DeFi et des services de jeux comme Notcoin ou encore Hamster Kombat.

En mettant l’accent sur la scalabilité et la vitesse, Toncoin se positionne idéalement pour jouer un rôle clé dans le développement du Web3 et de l’internet décentralisé. Son réseau s’appuye sur un modèle de consensus de preuve d’enjeu (PoS) pour atteindre des vitesses de transaction record.

Pourquoi TON de Toncoin attire l’attention en 2024 ?

En 2024, Toncoin (TON) se distingue sur le marché des cryptomonnaies pour diverses raisons stratégiques et des performances impressionnantes.

toncoin token TON

Ce token attire l’attention grâce à une combinaison de facteurs techniques et de collaborations influentes, notamment avec la plateforme de messagerie Telegram. Voici les principaux points qui expliquent pourquoi TON est devenu un sujet d’intérêt cette année :

  • Augmentation de 420% : Le prix de TON a connu une augmentation spectaculaire de 420% depuis septembre 2023, signe de la confiance grandissante des investisseurs dans cette cryptomonnaie.
  • Intégration avec Telegram : L’intégration continue avec Telegram permet une adoption rapide du TON parmi des millions d’utilisateurs, augmentant sa visibilité et son utilisation quotidienne.
  • Améliorations techniques : Les améliorations continues du réseau TON, surtout en termes de vitesse de transaction et de scalabilité, le rendent attrayant pour les développeurs souhaitant créer des applications décentralisées performantes.

Évolution du prix de Toncoin (TON) : Historique et ATH

toncoin logo

Depuis son introduction sur le marché à la fin août 2021, le token Toncoin (TON) a traversé diverses phases du marché crypto, sans réellement connaitre un long cycle de bull run du fait que le projet est encore jeune. Lancé à environ 0,51$, TON a rapidement capté l’attention en 2021, atteignant un pic lors du dernier bull run d’environ 4,5$.

Cependant, comme de nombreuses autres cryptomonnaies, TON a été impacté par un bear market prolongé de 2022 à 2023, période pendant laquelle son prix a oscillé entre 0,85$ et 2,6$.

Graphique Analyse prix Toncoin (TON) 2024
TON/USD

En 2023, TON a regagné de l’intérêt, propulsant son cours au-dessus des 2,6$ grâce à des innovations et à une adoption accrue. L’année 2024 marque un tournant décisif pour TON, qui a non seulement franchi la barrière des 3 $, mais a également atteint un nouveau sommet historique.

En avril 2024, le prix du token est en hausse jusqu’à 6,7$, et il a ensuite établi un record absolu (ATH) à 8,24$ le 15 juin. Le token a connu une ascension remarquable, car il se positionne en 2024 à la 8ᵉ place du classement des cryptomonnaies de CoinMarketCap et valorise plus de 17,8 milliards de dollars.

À ce jour, le prix de TON s’établit autour de 7,14$, affichant une légère baisse de 4% sur le dernier mois due à une correction générale du marché. Malgré cela, TON a montré une hausse de 2,57% sur le même mois, démontrant sa résilience dans un marché souvent imprévisible et soulignant sa capacité à maintenir une trajectoire ascendante même lorsque d’autres tokens subissent des baisses pouvant atteindre 40%.

Analyse technique de Toncoin (TON) pour 2024

Toncoin (TON) a montré des signaux de trading mixtes durant cette année, marquée par des moments de volatilité et d’opportunités de croissance incroyable.

En utilisant une combinaison d’indicateurs techniques clés, nous pouvons obtenir un aperçu détaillé de la dynamique actuelle du marché pour TON. La cryptomonnaie est en train de se remettre doucement de l’hémorragie qui a frappé le marché en juin dernier.

Analyse technique Toncoin (TON) 2024
TON/USDT

Indicateurs techniques principaux :

  • Moyenne Mobile Simple (SMA): L’analyse des moyennes mobiles a révélé des moments où le SMA à 50 jours croisait au-dessus du SMA à 200 jours, indiquant des périodes de rallye haussier pour TON. Cela suggère une tendance générale positive lorsque le SMA à court terme se déplace au-dessus du SMA à long terme, marquant des signaux d’achat forts.
  • Index de Force Relative (RSI) : Le RSI de TON a fluctué et affiche ce jour un score de 46,39, atteignant parfois de léger niveaux indiquant une survente, ce qui pourrait signaler une correction à court terme. Cependant, des valeurs élevées du RSI reflètent également un fort élan haussier sous-jacent pendant certaines périodes, justifiant une surveillance continue pour des opportunités d’achat potentielles.

Niveaux de support et de résistance :

  • Support actuel : Basé sur les tendances récentes, le prochain support majeur pour TON se situe autour de la barre des 6,19$.
  • Prochaine résistance : À la hausse, TON affronte une résistance significative près du niveau de 8,24$, son sommet historique atteint dernièrement.

La dynamique actuelle de TON est haussière, illustrée par des croisements de SMA favorables et des niveaux de RSI qui reviennent à la neutralité suite à la dernière correction du marché. Cela suggère que malgré la volatilité qu‘il y a une tendance haussière sous-jacente qui devrait continuer.

Si vous holdez ou trader TON il faudra rester attentifs aux indicateurs mentionnés pour optimiser leurs stratégies d’achat et de vente, tout en restant prudents quant aux corrections potentielles dues aux conditions de surachat.

La résistance cruciale de TON se situe au seuil des 8$. Lors du prochain cycle haussier du marché crypto, le token devrait surmonter cette résistance pour aller chercher les 10$.

Prévision à court terme pour Toncoin (TON) en 2024

Si le marché reste favorable, Toncoin pourrait tester le seuil des 10,07 $ d’ici la fin de 2024. Son adoption croissante et l’intégration de nouvelles fonctionnalités améliorent la fonctionnalité globale du réseau TON et augmentent son attrait pour les développeurs et les utilisateurs.

Prévision à moyen et long terme pour Toncoin (TON)

À moyen terme, si Toncoin continue de se développer et de renforcer son écosystème avec des mises à jour comme l’optimisation des validations et les canaux de paiement TON, il pourrait potentiellement atteindre un prix de 8,60 $ à 11,25 $ d’ici fin 2025​​.

En regardant plus loin, d’ici 2030, les prédictions suggèrent que TON pourrait atteindre un prix de 25 à 30,40 $, sous réserve de la croissance continue du secteur technologique de la blockchain et de l’adoption accrue de ses utilisations à travers différentes applications​.

Prévisions 2024 pour Toncoin (TON)

En 2024, Toncoin est prévu de connaître des variations de prix significatives reflétant l’optimisme du marché pour cette cryptomonnaie. Les prévisions suggèrent une évolution positive du cours du token TON au cours des mois suivants de l’année 2024 :

MoisPrix minimum (en USD)Prix moyen (en USD)Prix maximum (en USD)
Juillet 20246,97,37,7
Aout 20247,307,507,75
Septembre 20247,707,857,95
Octobre 20247,807,867,88
Novembre 20247,9088,05
Decembre 20248,508,608,70

Ces prévisions sont basées sur une analyse des données historiques et des tendances actuelles du marché, indiquant une potentialité de croissance solide pour Toncoin dans un contexte de bull run sur le marché des cryptomonnaies.

Les investisseurs doivent cependant rester vigilants, car les cryptomonnaies sont notoirement volatiles et influencées par une multitude de facteurs externes.

Nos prévisions de prix pour Toncoin (TON) de 2025 à 2040

Voici les prévisions de prix pour Toncoin (TON) de 2025 à 2040. Ce tableau propose une vision de l’évolution possible du prix de TON sur une période à court, moyen et long terme, avec des valeurs minimum, moyenne et maximum pour chaque année :

AnnéePrix minimum (USD)Prix moyen (USD)Prix maximum (USD)
2025810,511,25
20265,28.513
2027710.514,2
2028912,317
20291113.518
2030122530,40
2031143038
203224,43241
2033283544
20343037,346,3
203532,43948,8
2036354150
203738,14352,5
2038404555
203942,647,257
2040455060,3

Prévisions de prix du Toncoin (TON) pour 2025

Pour l’année 2025, les prévisions de prix pour Toncoin suggèrent que son prix pourrait varier de 8$ à 11,25$. Cette augmentation serait soutenue par une expansion continue du réseau TON et son intégration accrue dans diverses applications Web3 et services de paiement.

Prévisions de prix du Toncoin (TON) pour 2030

En 2030, Toncoin pourrait se négocier entre 12$ et 30$. Cette hausse potentielle serait le résultat de l’adoption généralisée de TON dans l’écosystème des cryptomonnaies, avec une attention particulière sur son rôle dans les transactions inter-chaînes et les services de finance décentralisée (DeFi).

Prévisions de prix du Toncoin (TON) pour 2040

D’ici à 2040, les prévisions de prix pour Toncoin est prévu pour évoluer de 45$ à 60$. Cette projection repose sur l’anticipation d’une adoption massive de TON comme une solution de blockchain de premier plan pour des applications à grande échelle.

Des experts comme Flitpay estiment que l’engagement continu pour le développement technologique et l’expansion de partenariats stratégiques joueront un rôle clé dans l’ancrage de TON dans le marché des cryptomonnaies mainstream.

Quel avenir pour le Toncoin (TON) ?

L’avenir de Toncoin (TON) semble prometteur, mais comme tout investissement en cryptomonnaie, il est accompagné de son lot d’incertitudes et de volatilité. En 2024, l’association continue de Toncoin avec Telegram et l’activité croissante des développeurs autour de son écosystème pourraient être des facteurs clés stimulant son prix et son adoption.

Le développement d’outils comme le pont ETH-TON pourrait également renforcer son utilisation et sa visibilité sur le marché des cryptomonnaies​.

En regardant au-delà de 2024, les prévisions pour 2030 et même 2040 sont optimistes, avec des estimations de prix significativement plus élevées, sous l’effet de l’adoption continue et de l’innovation technologique au sein du réseau TON.

Il faut toutefois aborder ces prévisions avec prudence, puisque la dynamique du marché peut rapidement évoluer. Souvent influencée par de nombreux facteurs externes comme les conditions économiques globales, les développements technologiques et les régulations gouvernementales qui affectent l’ensemble du secteur des cryptomonnaies​.

En somme, Toncoin présente un potentiel de croissance, surtout si les innovations et les partenariats stratégiques continuent à se développer. Les investisseurs doivent rester informés et adopter une stratégie bien réfléchie, adaptée à la volatilité inhérente à ce type d’actif.

Où acheter Toncoin (TON) ?

bitget exchange crypto logo

Pour acheter, stocker et échanger le token Toncoin (TON), choisir une plateforme de cryptomonnaie sécurisée et fiable est crucial. Avec de nombreuses options disponibles, il est essentiel de sélectionner celle qui répond le mieux à vos besoins en crypto.

Bitget se présente comme une option sur pour les transactions en Toncoin. Voici quelques avantages qui le distinguent :

CaractéristiqueAvantagesInconvénients
Choix de cryptomonnaiesAccès à un vaste assortiment de cryptomonnaies, y compris TON
Frais de tradingFrais compétitifs de 0.02% à 0.6%
Copy tradingPermet de copier les stratégies d’autres traders
Preuve de réserve100% des fonds utilisateurs sont vérifiables
Volume de transactionsClassé dans le top 5 mondial
Support des transactions en EURDépôts et retraits en EUR via virement
Achat de cryptomonnaiesVia carte de crédit et virement bancaire
Retraits instantanés de cryptosRetraits instantanés pour les cryptos populaires
Expérience et fiabilitéPlus de 5 ans d’existence, reconnu globalement
Interface utilisateurInterface conviviale
Wallet Web3Support de Wallet Web3 pour une intégration décentralisée
RenomméeMoins connu que les leaders du marché comme Binance ou Coinbase

Les options de stockage pour Toncoin (TON)

Pour stocker Toncoin (TON) en toute sécurité, vous devez choisir entre un portefeuille chaud (hot wallets) ou froid (cold wallets) adaptés à vos besoins. Voici quelques options recommandées :

wallet ledger

Portefeuilles chauds (Hot Wallets)

  • Trust Wallet : Offre une facilité d’utilisation et un accès rapide, idéal pour les transactions quotidiennes.
  • MetaMask : Intègre aisément avec de nombreuses applications décentralisées, parfait pour ceux qui interagissent fréquemment avec des DApps.
  • Tonhub : Une application de crypto-wallet pour TON qui permet d’envoyer, de recevoir, de stocker ou de staker Toncoin. Aucune inscription ni information personnelle n’est requise pour commencer.
  • TON Wallet (Ton.app) : Utilisez Telegram comme portefeuille de cryptomonnaie régulier. Achetez des cryptomonnaies par carte bancaire et recevez, échangez et envoyez des cryptomonnaies à d’autres portefeuilles.

Portefeuilles froids (Cold Wallets)

  • Ledger : Toncoin est supporté par Ledger, permettant une sécurité renforcée avec une clé de stockage hors ligne pour protéger vos cryptos. Les utilisateurs peuvent gérer leurs TON en utilisant MyTonWallet en conjonction avec leur appareil Ledger.
  • Trezor : Bien que l’intégration directe de Toncoin ne soit pas disponible, les utilisateurs peuvent gérer TON via des portefeuilles tiers compatibles, offrant une solution sécurisée pour le stockage hors ligne.

Pour sécuriser vos Toncoin, choisissez entre portefeuilles chauds et froids selon vos besoins. Utilisez un portefeuille froid comme Ledger pour un stockage sécurisé à long terme, idéal pour protéger vos investissements contre les attaques en ligne.

Pour le trading actif ou l’usage fréquent, optez pour un portefeuille chaud comme MetaMask, qui offre un accès rapide et facile pour les transactions quotidiennes et les interactions avec des applications décentralisées. Ces options adaptent la sécurité de vos Toncoin à votre style d’utilisation.

Thomas Renault

Thomas Renault

Thomas, diplômé d'un BTS en informatique avec une spécialisation en SEO et détenteur de certifications en rédaction web et e-commerce, est un passionné des technologies blockchain et des cryptomonnaies depuis 2018. Expert dans l'analyse des cycles des marchés de cryptomonnaies, il s'est lancé dans le minage GPU en 2019, débutant avec l'ETH puis évoluant vers KASPA et Alephium (ALPH).

⚠ Cet article est publié à titre indicatif et ne doit pas être considéré comme un conseil en investissement. Le trading de crypto-monnaies comporte des risques et il est important de ne pas investir plus que ce que vous ne pouvez vous permettre de perdre.

InvestX n’est pas responsable de la qualité des produits ou services présentés sur cette page et ne pourrait être tenu responsable, directement ou indirectement, par tout dommage ou perte causé suite à l’utilisation d’un bien ou service mis en avant dans cet article. Les investissements liés aux crypto-actifs sont risqués par nature, les lecteurs doivent faire leurs propres recherches avant d’entreprendre toute action et n’investir que dans les limites de leurs capacités financières. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement.

 

Certains des partenaires présentés sur ce site peuvent ne pas être régulés dans votre pays. Il est de votre responsabilité de vérifier la conformité de ces services avec les régulations locales avant de les utiliser.

FAQ : Tout savoir sur Toncoin (TON)

Qu'est-ce que Toncoin (TON) ?

Toncoin (TON) est le jeton natif du réseau The Open Network (TON), une plateforme blockchain décentralisée de couche 1. TON peut être utilisé pour payer des frais de transaction, régler des paiements ou valider des transactions sur la blockchain Toncoin grâce à un modèle de consensus de la preuve d’enjeu (PoS).

Quels jeux crypto peut-on trouver sur Telegram ?

Sur Telegram, vous pouvez trouver des jeux crypto comme Hamster Kombat, où les joueurs gèrent une bourse virtuelle de cryptomonnaies, et Notcoin, un jeu interactif permettant de gagner des tokens en jouant. Ces jeux sont accessibles via des bots Telegram, offrant divertissement et opportunités de gains en cryptomonnaies directement dans l’application.

Où peut-on acheter Toncoin (TON) ?

Toncoin (TON) a été répertorié sur de nombreux exchange crypto, notamment Bitget, Bybit et BingX.

Toncoin (TON) atteindra-t-il bientôt un nouvel ATH ?

Avec les développements et les améliorations en cours au sein de la plateforme Toncoin, le token TON a de fortes chances d’atteindre son ATH prochainement.

Quel est le plus haut historique (ATH) actuel de Toncoin (TON) ?

Le 15 juin 2024, Toncoin (TON) a atteint son nouvel ATH à 8,24 $.

Quel est le plus bas prix de Toncoin (TON) ?

Selon CoinMarketCap, TON a atteint son plus bas historique (ATL) à 0,3906 $, le 20 septembre 2021.

Toncoin (TON) atteindra-t-il 15 $ ?

Si Toncoin (TON) devient l’une des cryptomonnaies les plus actives et maintient une tendance haussière, il pourrait rapidement atteindre 15 $.

Attention aux risques : Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.

 

Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide des fonds en raison de l’effet de levier. 74 à 89 % des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent lorsqu’ils tradent des CFD. Vous devez déterminer si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre vos fonds.

Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d’expérience et votre tolérance pour le risque et faire appel à des professionnels si nécessaire. InvestX.fr et l’application InvestX peut être amené à produire des commentaires d’ordre général qui ne constituent pas des conseils en investissement et ne doivent pas être interprétés comme tels. Veuillez consulter un conseiller financier indépendant pour toute question. InvestX.fr décline toute responsabilité pour les erreurs, investissements inopportuns, inexactitudes ou omissions et ne garantit pas l’exactitude ou la complétude des informations, textes, graphiques, liens ou autres éléments contenus dans ce document.

 

Certains des partenaires présentés sur ce site peuvent ne pas être régulés dans votre pays. Il est de votre responsabilité de vérifier la conformité de ces services avec les régulations locales avant de les utiliser.